Если возникли вопросы –
запишитесь на консультацию

8(383)375-15-82


Вопрос-ответ

 

Вопросы, заданные во время проведения последней "горячей линии" (орфография вопросов сохранена):

 

 ***

Вопрос: Я разведён,плачу алименты, но мне кажется, что они тратятся не по делу. Решил застаховаться на жизнь и включить наследником сына. Срок полиса 10 лет т.е ему тогда будет 23 года. Является ли сраховой полис жизни, где наследником есть сын, основанием для отмены алиментов?

Ответ: Понятия "отмена алиментов" вообще не существует. А обязанность по уплате алиментов необходимо исполнять в том виде, в котором предписывает решение суда. Либо до момента наступления совершеннолетия сына, либо до отмены-изменения этого решения.

***
Вопрос: Приватизированная 4-х комнатная типовая квартира в равных долях принадлежало 3-м собственникам мне, маме и отцу (свидетельство выдано в 2004 г.). После смерти мамы в 2007 г. мамина доля была оформлена на сестру ( свидетельство выдано в 2008 г.). В данный момент, после смерти моей мамы с отцом я не общаюсь. Предложила в устной форме разменять квартиру, но отец хочет жить в этой квартире и просит оплаты на содержание жилья. В феврале 2008г. я выписалась из этой квартиры, по настоянию отца, чтобы он за меня не платил коммунальные услуги. Отец настаивает на оплате содержания жилья и выплате алиментов на его содержание, грозясь, подать в суд. Отец пенсионер-инвалид. Сестра работающая, имеет дочь-студентку 21-го года и сына 17 лет, проживает совместно с отцом. Я домохозяйка, воспитываю сына 7 лет, проживаю совместно с супругом на его жилплощади.
Обязана ли я и моя сестра содержать жильё и выплачивать отцу алименты? Как мне можно получить свою долю в денежном эквиваленте?

Ответ: Да, у детей есть обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей (статья 87 СК). В конфликтных ситуациях эту обязанность обычно педалируют до вынесения судом соответствующего решения. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Обязанность же по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилья. В вашем случае данная оплата должна делиться между собственниками по устному соглашению (допустим, проживают двое из трех - им и платить большую часть). Коммунальщикам всё равно - кто вносит оплату, лишь бы она поступала. Если же согласия по оплате недостижимо - можно обратиться в суд для получения решения об определении порядка пользования жильем. Но я бы не стал - может иметь негативные последствия при продаже доли.
Получить "свою долю в денежном эквиваленте" можно продав её либо одному из собственников (они имеют преимущественное право), либо третьему лицу.
Кстати, не совсем понятно почему доля вашей матери досталась полностью сестре - завещание? При наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети и супруги, т.е. при отсутствии завещания указанную долю должны были поделить между отцом и дочерьми.

***
Вопрос: В официальном браке прожили 7 лет, родился ребёнок (дочь 2001г. рождения), супруг постоянно выпивал, постоянного места работы не имел (очень часто менял место работы), регулярного участия в воспитании ребёнка не принимал. 3 года назад официально брак был расторгнут по инициативе супруги. Ребёнок по обоюдному согласию родителей в процессе суда остался проживать с матерью. Был подан иск о взыскание алиментов, был получен исполнительный лист, но по нему алиментов получено не было, т.к. после получения исполнительного листа супруг уволился и до настоящего времени официально нигде не работает (по крайней мере мне ничего не известно). 2 года назад при встрече на улице с отцом ( отец пытался силой забрать ребёнка у матери) у ребёнка был нервный срыв , в результате чего пришлось обращаться к неврологу, психологу, проведено необходимое лечение ( дана справка-заключение от психолога, что ребёнок гипервозбудимый и нуждается в домашнем уходе). 2 года отец к ребёнку не приходил. Сейчас ребёнок пошел в 1 класс и в данный момент отец знает , в какой школе учится ребёнок. Отец, придя в школу к завучу попросил общения с ребёнком ( завуч этого не допустила, связавшись с матерью), мотивируя это благими намерениями и оплатой всех школьных расходов ребёнка. Девочке было сообщено, что с ней хочет видеться папа, реакция была негативной (практически произошел нервный срыв). Опасаюсь за здоровье ребёнка, не хочу лишний раз травмировать, ведь 1-й класс это уже стресс.
Как официально добиться запрета встреч с отцом?
Какие документы нужно собрать?
Куда следует обратиться?

Ответ: В вашем случае лучше всего подать иск о лишении родительских прав. Если судебный пристав-исполнитель уже делал предупреждение отцу ребенка относительно последствий уклонения от уплаты алиментов (если не делал - надо инициировать подобное) - это может квалифицироваться как злостное уклонение от уплаты. Что является одним из серьезных оснований для лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ). Необходимо обратиться к соответствующему судебному приставу для получения письменных доказательств уклонения, после чего - подать исковое заявление в суд. В случае же установления судом факта злостного уклонения от уплаты алиментов, отцу ребенка грозит уголовная ответственность и ему уже очень наврядли захочется лишний раз трепать нервы ребенку, навязывая своё общество. Можно также опереться на пункт о злоупотреблении родительскими правами в нарушение интересов ребенка.

***
Вопрос: Мы с мужем сейчас разводимся. В его собственности имеется офисное помещение, которое было куплено на деньги, вырученные от продажи квартиры, которая в свою очередь была подарена мужу его матерью (точнее, квартира принадлежала мужу, была построена в период нашей совместной жизни, но была оформлена на его мать). Муж утверждает, что данное офисное помещение разделу при разводе не подлежит. Прав ли он?

Ответ: Теоретически прав. Практически же - в случае судебного разбирательства еще надо доказать, что помещение куплено на подаренные деньги. Я очень сомневаюсь, что при передаче этих средств оформлялся договор дарения. А если договор и представят (скорее всего составленный задним числом) - дотошный судья потребует доказать связь между передачей денег и покупкой помещения. А если не потребует - необходимо самой обратить на это внимание суда.

***
Вопрос: В браке приобретена машина, т.е. совместно нажитое имущество, но зарегистрирована на имя мужа. Я вписана в страховой полис авт.гражд.ответственности, как лицо, имеющее право на управление ТС. Могу ли пользоваться автомобилем после смерти мужа в течении 6 месяцев, до того момента, пока не вступлю в право наследования?

Ответ: Конечно можете.

***
Вопрос: Подскажите как мне быть мы с супругом приватизируем квартиру приобретённую в браке - на него и на сына, я тоже хочу иметь свою долю, но право на приватизацию я утратила. Что лучше предпринять, чтобы не остаться ни с чем?

Ответ: Раз приватизируете, значит не "приобретенную", а "полученную". А если право на приватизацию уже использовано - участвовать в ней вы уже не сможете. Кроме того, приватизированное имущество в соответствии с Семейным кодексом РФ не будет входить в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу при разводе. Следовательно, чтобы не остаться хотя бы без права проживания на этой жилплощади - лучше не ссориться с мужем. Ну и с сыном тоже. Либо заключить брачный договор.

***
Вопрос: Я собираюсь разводиться с женой.У нас общий 5 летний сын.Могу ли я и при каких условиях оставить его у себя?

Ответ: Если на это согласна жена или по решению суда.

***
Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли супруг выписать супругу без ее ведома из домовой книги,а также их совершеннолетних детей.

Ответ: Если под "выписать из домовой книги" вы имеете ввиду "прекратить регистрацию по месту жительства", то официально - нет.

***
Вопрос: Хочу развестись с мужем. У нас есть сын 1 год. Из совместно нажитого имущества - полгода назад приобретенная машина, которую хотелось бы оставить себе, т.к. я на ней работаю. Если муж против развода, надо подавать заявление в суд? И есть ли надежда, что в результате развода машина останется у меня?

Ответ: В суд надо подавать в любом случае - ЗАГС при наличии несовершеннолетнего ребенка разводить не будет. Если подать заявление только о разводе, то вопрос по разделу имущества, как и о выплате алиментов, суд решать не будет. По законодательству совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Т.е. кому-то из вас присудят машину, а вторую сторону обяжут выплатить компенсацию половины ее стоимости. Кроме того, вы можете договориться с мужем о разделе этого имущества и о содержании ребенка так, чтобы машина досталась вам, а компенсацию платить не пришлось.

***
Вопрос: Я хочу развестись с мужем, у нас есть дочь 2 года, на данный момент проживаем в 3-х ком кв (собственность мужа до брака), на какую часть жмлплощади может претендавать дочь, которая остается со мной (у меня прописка в общежитии - койко место)?

Ответ: Претендовать не может вообще. Если только как наследница после смерти мужа. Единственное право, что имеет ваша дочь - право проживания по месту нахождения одного из родителей, т.е. либо в квартире мужа, либо в вашем общежитии. Если она прописана в той квартире - право проживания за ней так и останется.

***
Вопрос: моей дочери 5,5 месяцев. мы разводимся с мужем и я бы хотела чтобы его лишили родительских прав и сменить фамилию своей дочери. при регистрации ей дали фамилию мужа. что мне необходимом для этого сделать? отец не дает согласие на смену фамилии дочери. заранее спасибо.

Ответ: Для смены фамилии ребенка в вашей ситуации (до достижения 14-летнего возраста) необходимо обратиться в орган опеки, но он всё равно будет решать вопрос с учетом мнения отца, поэтому шансов не так уж много. Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ (злоупотребление алкоголем, жестокое обращение с ребенком злостная неуплата алиментов и т.д.), но в вашем вопросе я не вижу ни одного из них. Поэтому, если перечисленное в статье не имеет места - лишить родительских прав тоже не выйдет.

 

***

Вопрос: Мы с мужем вместе не живем. И я не знаю его адреса проживания. Мы оба зарегестрированы временно в Москве на 5 лет. Срок регистрации заканчивается в январе 2008 г. У нас есть ребенок.

Я хотела бы развестись с мужем. Могу ли я это сделать в Москве(подать заявление в районный суд в соответствии с адресом временной регистрации), учитывая то, что кроме адреса временной регистрации мужа я не могу дать о нем никакой информации о его местонахождении? 

Ответ: В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Кроме того, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Так что, если ребенок несовершеннолетний, то на выбор - либо подаете по последнему известному месту жительства мужа, либо по своему месту жительства. В обоих случаях указываете в шапке заявления последний адрес проживания мужа. 

 

Шепелев Олег Валентинович

Семейный юрист

 

8 (383) 375-15-82

Консультация после предварительной записи

 

г.Новосибирск, ул. Мичурина, д.12а